Karleg

Что можно выжать из 25000 рублей?

1 сообщение в этой теме

Последние годы, открывая цены на компьютерное железо, невольно берет грусть. То, что стоило вполне терпимо до взлета курса доллара, сейчас невольно заставляет жабу защищать родной кошелек до последней капли своей крови. Как раз еще недавно вспомнился далекий 2013 год, когда я решил собрать себе компьютер, тогда удалось уложиться в 25 тысяч и взять Intel core i5-3470… И тут стало интересно, что же можно выжать из такого бюджета сейчас? Получится ли в итоге поиграть во что-то более менее современное? Вот что получилось в итоге.

Процессор.

Наш девиз – экономика должна быть экономной! И ради того, чтобы нам хватило денег на достойную видеокарту, придется затянуть пояса и отказаться от семейства core i3, а это значит нас ждет Intel pentium G. Сразу решим, на какое ядро мы будем смотреть, Haswell или Skylake. Первым что бросается в глаза, это сокет LGA1150 и 22 нм техпроцесс против LGA 1151 и 14 нм соответственно. Не буду залезать в дебри тонкостей и нюансов, скажу коротко. Haswell не поддерживает память разряда DDR4, что довольно печально, если мы хотим идти в ногу со временем. Этим можно было бы пожертвовать, если бы в итоге был выигрыш по стоимости (не забываем про “дешево и сердито”) но его нет. Ценник приблизительно одинаковый. Количество вариантов уменьшается до двух, это G4400 и G4500. Да, во втором случае мы видим чуть более хорошее графическое ядро, чуть выше частота, но… Не думаю что разница в тысячу рублей того стоит, так что остановимся на Intel Pentium G4400 Skylake. Двухъядерный процессор с частотой 3.3 ГГц и L3 кэшем в 3Мб. Он не отличается особым тепловыделением, так что нам хватит простенького кулера Deepcool THETA 31 PWM.

dyUQj3I.pngm2sKNet.png

Стоит заметить, что никто не запрещает выбирать из многообразия решений от AMD. В рамках данной подборки я решил ограничиться лагерем их конкурентов, однако в дальнейшем, если читатели захотят разнообразия, мы рассмотрим и другие варианты.

Материнская плата.

Подбирая под сокет нашего процессора, недорогих вариантов остается не так уж и много, поэтому стоит выбирать из того, что есть в магазинах вашего города. В моём случае это MSI H110M PRO-VD. Чипсет H110, поддержка DDR4, и все самые необходимые для работы разъемы. Недорогая, рабочая лошадка.

66yYluL.pngj6eFLA8.png

Видеокарта.

Наконец мы подошли к тому пункту расходов, ради которого экономили наши деньги – видеокарта! Необходимая и самая дорогая деталь нашего ПК.  Позволить себе мы можем не особо много. Старая, добрая GeForce GTX 750 Ti, Radeon RX 460, Radeon R7 360 и Radeon R7 370. Опять же, корректируйте мои слова под свои религиозные предпочтения, ведь есть люди, которые видюхи от Radeon не рассматривают как класс :) Из заметной разницы можно выделить разрядность шины, тут выделяется Radeon R7 370 с 256 bit, у остальных 128, однако по частоте памяти RX 460 впереди. Ценовой разброс примерно следующий, Самая дешевая R7 360, потом RX 460, и затем GTX 750 Ti. R7 370 в магазинах рядом с собой я не нашел, но если верить яндекс маркету, средняя цена на неё чуть выше чем R7 370. В итоге после просмотра тестов производительности я выбрал Sapphire Radeon RX 460.

SLJPEVz.png

Оперативная память.

Цены на частоту 2133 МГц и 1866 МГц мало различаются, да и с самого начала мы были настроены на DDR4. Закончим дело взяв самый часто встречающийся вариант - Kingston HX421C14FB/4. Так же, при первой же возможности, крайне рекомендую докупить еще одну такую же, или сразу взять одну планку с 8 Гб. Можно посмотреть альтернативные варианты от Hynix, если у вас они будут стоить дешевле.

bIGTiwS.png

Жесткий диск.

Осталось не так много, и следующим пунктом мы выберем, где будем хранить наши игры, фотографии, фильмы и прочее. Сразу отметаем вариант с SSD (слишком дорого), и ограничимся одним HDD с емкостью 1 Тб. Больше брать нет смысла, так как резко возрастает цена, а меньшая емкость не особо выигрывает по цене. Наш выбор - Seagate ST1000DM010.

EjihBDM.png

Блок питания.

Тут всё довольно просто, главное верно рассчитать потребляемую мощность начинки нашего ПК. Складываем потребности процессора и видеокарты, и, добавив примерно столько же на всё остальное, нам будет достаточно мощности в 400 Ватт. Но почему бы не взять чуть больше, тем более что разница в цене невелика? Вижу цель - не вижу препятствий! Не рекомендую покупать малоизвестные БП, так как он может спалить всё наше железо, подобранное с таким трудом. Предлагаю вам AeroCool Kcas 500W. Добротный блок, сертифицированный по стандарту 80 Plus Bronze что говорит о высокой энергоэффективности, плюс защита от перегрузок, перенапряжений и коротких замыканий.

eQQieeh.png

Корпус.

Хороший корпус должен быть просторным и хорошо продуваться. Денег на навороты нет, поэтому был выбран простой бюджетный корпус, в котором нет ничего лишнего (например стандартного блока питания), есть приятные мелочи в виде аудио и USB портов на передней панели, и хорошие отзывы покупателей.

NJBoKtf.png

Заключение.

Подведем итоги. При подсчете итоговой стоимости использовалась средняя цена сервиса Яндекс.Маркет, и, для сравнения, цены из Ситилинка, Юлмарта и DNS.

Наименование

Яндекс Маркет

Магазины

Intel Pentium G4400 Skylake

3680

3540

Deepcool THETA 31 PWM

654

750

MSI H110M PRO-VD

3342

3320

Kingston HX421C14FB/4

2385

2290

Sapphire Radeon RX 460

7410

7770

Seagate ST1000DM010

3077

3100

AeroCool Kcas 500W

2762

2710

Zalman ZM-T4 Black

1680

1770

ИТОГ:

24990

25250

В данной простыне у нас получилось уложиться в 25 тысяч рублей. Высокопроизводительной машиной тут, разумеется, и не пахнет, но это и ожидалось. Тем не менее, с таким железом мы можем играть в большинство игр и надеяться на то, что благодаря AMD с их процессорами Ryzen, цены на тот же Intel упадут не только за океаном, где их уже опустили на суммы от $15 до $300, но и в наших магазинах. Цены актуальны на 1 марта 2017. Спасибо за внимание, рад буду выслушать ваши комментарии и предложения!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас